最新公告:
济房网二手房和租房频道全新改版! “上传图片”功能的使用说明 给你个加盟济房网经纪人的理由
  新闻位置:济南房产 >> 租房必读
新闻检索:

个人能将公有住房出租吗?

发布:济房网[www.fc0531.com]  发布时间:2005-6-20
      有住房能否出租?违不违法?单位知道了怎么办?这是许多人关心的问题。实际上,公有住房能否出租一直是人们多年来议论的话题,而且多年来公有住房一直在被个人出租。关于该类住房能否出租的问题经过多年争论,有的省市已经有所放松。实际上这既是一个社会问题,也是一个法律问题。

    由于各种原因,有的人分到的公有住房面积较为宽大,因为家庭成员的变化,所分到的住房变得空置或富余起来;有的人由于各种原因暂时买不起房子但能租得起房子,如果这两类人的供需关系得到满足,实际上对于社会不但起到稳定作用,而且在经济上也改善了一些人的生活,应该说从某种意义上讲是对社会起到积极作用的。但由于出租人所出租的是公房,在利益的获得方面显然"公家"并没有体现,这样做到底合理合法吗? 


     建设部《城市公有房屋管理规定》(199441施行)第一章第六条这样规定:"房屋产权人和使用人对所管理和使用的房屋负有保护责任,任何单位和个人不得侵占、损坏公有房屋,不得利用房屋获取非法利益。"根据此条款,个人是不能将公有房屋出租的。公家将公房分给个人,实际上是将公房租给个人,每月个人需向公家交房租,个人与公家之间的关系应该是租赁关系。但是建设部又颁发《城市房屋租赁管理办法》(199561起施行)第一章第三条规定:"承租人经出租人同意,可以依据本办法将承租房屋转租。"第四条规定:"公民、法人或其他组织对享有所有权的房屋和国家授权管理和经营的房屋可以依法出租。"


    分析上述两个规定,后一个规定对出租公房问题也有了适当的放松,但规定的原则是如果承租人(个人)将所租用的公房出租,前提条件是需经公家(原出租人)同意。实际上,该法规把公房能否出租的问题留给了有产权的单位。如果该单位作为原出租人同意其单位职工转租房子,那么转租就为合法。


    将已经出售给个人的公房出租是否合法呢?按现行房改规定,售出的公房5年以后可以出租、出售。目前,北京最早的一批房改房已经够了5年的年限,出租不存在问题。而不到5年的房改房也拥有完全产权,完全产权自然包括将房屋出租的权利,这与目前房改房5年内不准出租有一定矛盾。很多专家、学者也正对这个问题进行探讨,希望能尽早理顺其中关系。

声明:本站文章资源来源于网络,版权归原作者所有!如有侵犯,望告知,以便及时删除。
热点新闻列表
  • 24小时热门
  • 本周热门
  • 本月热门
网站首页 | 网站日志 | 关于房网 | 广告服务 | 免责声明 | 招聘信息 | 广告代理 | 网站地图 | 联系我们
免责声明:本站作为济南房产信息发布平台,所有房源的合法性由用户负责!
Copyright© 2006-2008  FC0531.COM 鲁ICP备09053015号济南房产网版权所有